Philipp Truffer

Inhaber/Geschäftsführer

dipl. Bauingenieur ETH/SIA

Weiterbildung:
dipl. Energieberater
Radonfachperson BAG

philipp.truffer@tib-ag.ch
+41 27 948 90 02

LinkedIn

Beat Liniger

Betontechnologe / technischer Berater

beat.liniger@tib-ag.ch
+41 27 948 90 05

LinkedIn

Dario Bichsel

Sachbearbeiter Bauphysik, Gebäudeschadstoffe und GEAK-Beratung

Bsc. Umweltingenieurwesen ZHAW

Weiterbildung:
CAS Bauphysik
Asbestdiagnostiker VABS
Radonfachperson BAG
GEAK-Experte

dario.bichsel@tib-ag.ch
+41 27 948 90 04

LinkedIn

Marc Blumer

Sachbearbeiter Baustoffingenieur

MSc Baustoffingenieurwissenschaften

marc.blumer@tib-ag.ch
+41 27 948 90 03

Richard Heldner

Bauleiter

info@tib-ag.ch
+41 27 948 90 00

Oriana Cordaro

Sachbearbeiterin Bauwerkserhaltung

BSc Bauingenieurin
MSc Erneuerbare Energien

Weiterbildung:
Radonfachfrau BAG

oriana.cordaro@tib-ag.ch
+41 27 948 90 06

Kyra Imhof

Administration/Buchhaltung

EFZ Kauffrau

Weiterbildung:
Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis

kyra.imhof@tib-ag.ch
+41 27 948 90 00

Luzia Kummer

Administration

EFZ Kauffrau

luzia.kummer@tib-ag.ch
+41 27 948 90 00

Geschichte

Das Büro wurde 2002 als Aktiengesellschaft mit Sitz in Visp gegründet. Ende Jahr 2012 wurde das neue Büro- und Administrationsgebäude in Lalden bezogen. Heute zählt die Truffer Ingenieurberatung AG fünf motivierte und kompetente Mitarbeiter.

Mitgliedschaft Fachverbände

  • SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein
  • usic Schweizerische Vereinigung beratender Ingenieure
  • SGEB Schweizerische Gesellschaft für Erdbeben- und Baudynamik
  • FEB SIA-Fachgruppe für die Erhaltung von Bauwerken
  • LIGNUM Holzwirtschaft Schweiz
  • VSS Schweizerischer Verband für Strassen- und Verkehrsfachleute
  • VBK Schweizerischer Verband für Bautenschutz und Kunststofftechnik am Bau
  • WTA Wissenschaftlich Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege
  • IGBP Interessengemeinschaft Bauschadenprävention
  • theCH Thermografie- und Blower-Door Verband Schweiz
  • ASCA-VABS Vereinigung Asbestberater Schweiz